联系方式

电话:13212219450

传真:022-24310562

您现在的位置是:首页 > 法律常识 > 财产分割

夫妻一方擅自卖房,并且已办理过户手续,还能起诉追回房屋吗?

作者:天津尚斌律师团时间:2021/12/29 13:59:37

丈夫在妻子不知情的情况下,将夫妻共同共有的一套房屋以市场价出售,并办理了房屋过户手续。妻子得知房屋被出售,决定起诉至法院追回。那么,妻子的主张能够得到支持吗?


天津华盛理律师事务所——尚斌律师团解答:

根据中华人民共和国民法典婚姻家庭编司法解释一第二十八条:“ 一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,买受人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。”

如果已办理过户登记,则要看买受人是否属于“善意第三人”:

善意取得是一个法律概念,通俗来讲就是房产登记的所有权人,未经其他共有权人同意,将房产私自转让或抵押给第三人,如果第三人取得房产时是善意的,支付了合理的价格,并且办理了房产过户或抵押登记,这时候第三人将依法取得对房产的所有权或抵押权,原所有权人也就是原共有权人,不得再向第三人追回。如果确已无法追回,可以向向无处分权人,也就是原房产登记的所有权人请求赔偿。

在司法实践中,第三人是否是善意第三人法院一般会考量以下因素:

1、权利人主张合同无效的时间。如果经过很长时间权利人以对方瞒着自己签订房屋买卖合同为由主张合同无效,很难让人相信权利人是不知情的。

2、房屋买卖合同的价款。如果价款和市场价相差很大,以不合理的低价转让房屋(正常情况下一般不应低于市场价的70%),很难认定购房者是善意第三人。

3、合同签订双方与权利人之间的关系。如果购房者和权利人存在近亲属关系或有其它利害关系,在明知房产系夫妻共有财产的情况下签订合同,存在恶意串通的可能,也很难认定为善意第三人。


综上所述,如果购房人不适用善意取得制度,则妻子一方可依法撤销房屋买卖合同合同,拿回房屋所有权。


如您有夫妻共同财产相关法律问题,可与天津华盛理律师事务所——尚斌律师团联系。

联系电话:022-24310562 13212219450

分享到:

上一篇:突发脑溢血,男子新婚不久身亡公婆讨要12万彩礼,法院:支持!

下一篇:没有了!