你好,游客 登录 注册 搜索
背景:
阅读新闻

婚前个人房产,婚后出售,房屋增值部分能否作为夫妻共同财产分割?

[日期:2021-01-27] 来源:华盛理律师事务所  作者:天津律师 [字体: ]

咨询提问:
婚前我全资购房并将房产登记在自己名下,婚后我自己将房产出售,该房款在离婚时是否属于夫妻共同财产?

华盛理律师事务所——尚斌律师团解答:

关于此条规定,现行民法典与原婚姻法相比并无变化。

按照民法典《婚姻家庭编解释一》第26条的规定,一方婚前的房子婚后出售产生的自然增值,应当认定为一方的个人财产。该类型房产的增值是由于房地产市场行情的变化所造成,属于自然增值,只是个人财产的形态变化而已,不改变婚前财产的性质。如夫妻双方无特别约定,且不属于婚前财产与婚后财产无法查清或者双方长期共同使用、经营、管理的,则为其婚前个人财产。

 

如果你遇到法律难题,可以向尚斌律师团咨询,我们将第一时间维护您的合法权益。

法律咨询热线:022-24310562 13212219450 

天津婚姻律师网www.falv121.com.cn

温馨提示:在微信公众号中搜“天津尚斌律师团”,加关注,查看更多案例分析

收藏 推荐 打印 | 录入:admin | 阅读:
相关新闻      
本文评论   查看全部评论 (0)
表情: 表情 姓名: 字数
点评:
评论声明
  • 尊重网上道德,遵守中华人民共和国的各项有关法律法规
  • 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
  • 本站管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容
  • 本站有权在网站内转载或引用您的评论
  • 参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款
内容分类